Телефоны для заказов

Бесплатная консультация

(093) 720 85 62

График работы: ПН-ПТ с 10:00 до 18:00
сб с 10:00 до 16:00,вс: выходной

Какие витамины нужны при интенсивных физических нагрузках

  • Какие витамины нужны при интенсивных физических нагрузках

Какие витамины нужны при интенсивных физических нагрузках

 

Чтобы не навредить здоровью, интенсивно тренирующимся спортсменам необходима витаминная поддержка, гораздо большая, чем человеку, который не посещает спортзал и ведет малоподвижный образ жизни. Обычные продукты питания, свежие фрукты и овощи неспособны насытить организм тем количеством витаминов и минералов, которое ему необходимо. Поэтому на помощь приходят готовые витаминные и минеральные комплексы. Они сбалансированы по составу, содержать вещества, способствующие усвоению полезных компонентов.

Если спортсмен не будет употреблять свою норму витаминов, уже через пару недель интенсивных нагрузок, организм исчерпает свой лимит полезных веществ, иммунитет снизится, и человек может заболеть.

Что происходит во время физической активности

Во время любой физической нагрузки в организме активизируются сотни различных физиологических процессов. Клетки активней потребляют кислород, кровообращение усиливается, мышцы вырабатывают большое количество тепла. В качестве защитной реакции от перегрева, организм усиленно потеет, в результате чего с потом и мочой выводятся токсины, продукты распада.

После прекращения занятия, организм включает механизм восстановления. И если ему не хватает «пищи» для этого, он не способен сделать это полноценно. В итоге начинается «самосъедание». Поэтому крайне важна регулярная подпитка организма витаминами и минералами, не говоря уже о белках и прочих важных компонентов.

Основные витамины для истинного спортсмена

Эта группа витаминов и минералов является основой для спортсмена и должна употребляется ежедневно.

Витамин А – жирорастворимый витамин, необходимый для восстановления после интенсивной нагрузки. Отвечает за здоровье кожных покровов и слизистых оболочек. Способствует синтезу ряда стероидных гормонов.

Витамин B является важным регулятором белково-углеводного обмена. Это одна из самых больших групп, включающая целую линейку провитаминов. Наиболее важными для спортсмена являются витамин B2 и Биотин (витамины B7, H) – вещество, двигающие процессы метаболизма.

Витамин C (аскорбиновая кислота) – стимулирует рост мышц, защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов. Лучше всего работает в компании витаминов А и Д.

Витамин D – необходим для повышения выносливости и увеличения силы.

Витамин E – отвечает не только за здоровье кожи, а и повышает защитные функции организма. Регулярное употребление этого витамина увеличивает промежуток времени между началом тренировки и пиком усталости. То есть, позволяет тренироваться дольше без устали.

Витамин К – отвечает за нормальную свертываемость крови, укрепляет сосуды, предупреждает их ломкость.

Помимо витаминов, основными минералами для интенсивно тренирующегося спортсмена необходимы такие минералы, как медь, цинк, железо, магний, кальций, кремний и другие.

Какие витамины нужны при интенсивных физических нагрузках